На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Nемо
    Для происходящего существует вполне себе конкретное медицинские определение- старческий маразм. И её действия можно ...Это даже не дно: ...
  • Алексей
    Очень похоже на маразм.Это даже не дно: ...
  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...

ЕСПЧ обязал Россию выплатить матерям Беслана почти три миллиона евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу о теракте в Беслане в 2004 году, призвав Россию выплатить почти 3 миллиона евро истцам, следует из пресс-релиза, поступившего в распоряжение РИА Новости.

"В сегодняшнем решении суда по делу Тагаева и другие против России (№ 26562/07, 14755/08, 49339/08, 49380/08, 51313/08, 21294/11 и 37096/11), ЕСПЧ выявил следующее: суд единогласно постановил, что была нарушена статья 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь) из-за того, что не удалось предпринять превентивные меры…. Суд постановил голосованием шесть против одного, что статья 13 (право на эффективное средство правовой защиты) не была нарушена", — говорится в решении суда.

"Суд постановил, что Россия должна выплатить заявителям общую сумму 2 миллиона 955 тысяч евро в качестве нематериального ущерба, а также 88 тысяч евро представителям заявителей в качестве компенсации издержек. Присужденная каждому сумма отличается, так как была принята во внимание степень того, как они пострадали, и того, какие меры были приняты в отношении них Россией", — говорится в решении.

В решении содержится отдельное указание на исполнение 46-й статьи ЕКПЧ. В ней говорится, что "высокие договаривающиеся стороны обязуются исполнять окончательные постановления суда по делам, в которых они являются сторонами". Кроме того, в этой статье говорится о том, что "окончательное постановление суда направляется комитету министров Совета Европы, который осуществляет надзор за его исполнением".

Обычно суд не применяет эту статью в своих решениях.

Суд решил, что статья 2 была нарушена также из-за чрезмерного применения силы силовиками, "что привело к жертвам и раненым среди заложников", отмечается в решении. "Отсутствовало формальное руководство структурой операции, что привело к серьезным ошибкам в принятии решений и координации с другими ответственными ведомствами", — говорится в решении ЕСПЧ.

Иск в суд был подан представителями 409 граждан РФ. Заявители отмечали, что в отношении теракта в Беслане властями "не было проведено эффективного расследования этих событий". Решение о приемлемости жалобы было обнародовано 2 июля 2015 года после публичных слушаний.

https://ria.ru/world/20170413/1492147963.html

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх